Основные майнинг-тенденции в 2022 году: 4 ключевых момента

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
10.04.2022
# Новости

На конференции Bitcoin 2022, состоявшейся на прошлой неделе в Майами, выступали лидеры майнинг-индустрии. Вот 4 главных вывода, которые были сделаны в ходе докладов участников.

Для майнеров нет золотой середины

Крупнейшие майнинговые компании наращивают потенциал все более быстрыми темпами. Докладчики отметили, что майнерам будет очень трудно идти в ногу со временем, если они не будут конкурентоспособными в плане затрат и откажутся от использования новейших и максимально эффективных девайсов.

Майк Левитт, гендиректор Core Scientific, отметил: за последние несколько месяцев ситуация на рынках капитала ужесточилась, что усложняет задачу для всех, кто находится как бы посредине между мелкими и крупными майнерами. Левитт подчеркнул, что на данный момент можно либо быть «масштабным и эффективным майнером», либо рассчитывать на небольшой заработок, выбрав роль «очень маленького [и] проворного» майнера.

Нужен новый подход к децентрализации

Как выглядит децентрализованная добыча? Все дело в географии или во владении оборудованием? Эта тема несколько раз поднималась во время конференции, и несколько докладчиков указали на то, что последний аспект является наиболее значимым.

«Так уж сложилось, что мы всегда воспринимали децентрализацию лишь с точки зрения физического расположения, — отметил Бен Ганьон, майнинг-директор компании Bitfarms. — Но если мы говорим о рисках, связанных с атакой 51%, то важно не физическое местоположение майнингового оборудования, а владение этим оборудованием. Я могу контролировать 51% хэшрейта по всему миру. У меня нет потребности контролировать все в одном месте».

Стивен Барбур, глава компании Upstream Data, также упомянул о владении хэшрейтом как самом важном факторе. А Боб Бернетт, гендиректор Barefoot Mining, отметил, что децентрализацию следует рассматривать под другими углами зрения, принимая во внимание источники питания и ASIC-технологию.

«Централизация может наступить во множестве мест. Я искренне полагаю, что сейчас отрасль становится все более централизованной. Я не думаю, что в данный момент централизация представляет опасность, но есть некоторые аспекты, которые меня беспокоят», — сказал Бернетт, намекая на исход майнеров из Китая в США.

Будущее домашнего майнинга за потребительским подходом

Во время конференции не было недостатка в добрых словах в адрес домашнего майнинга. В какой-то момент многие слушатели подняли руки вверх, когда один из докладчиков спросил, сколько человек занималось майнингом в домашних условиях.

Некоторые докладчики поделились своими взглядами на то, как люди, не очень подкованные в технических вопросах, смогут иметь дома майнинговые девайсы и сочетать добычу крипты с получением тепла.

Джонатан Юань, владелец компании Coin Heated, уже пользуется отработанным теплом от биткоин-майнеров в качестве продукта.

«Я работаю с одной вискикурней. Им нужно нагревать воду. (…) Таким образом, одни охлаждают свои «асики», а другие получают теплую воду. Беспроигрышный вариант», — считает Юань. «Везде, где я ищу промышленное применение, везде, где есть тепло, я говорю: «О, я могу это нагреть…»

Юань также рассказал, что он однажды нагрел целый бассейн в холодную погоду, используя только тепло, продуцируемое майнерами.

Стабильность для майнеров — превыше всего

Репрессии Китая в отношении представителей майнинга и недавний исход майнеров из Казахстана оказали колоссальное влияние на ситуацию в отрасли. Гендиректор Marathon Фред Тиль в ходе дискуссии отметил, что стабильность является ключевым фактором при поиске новых мест для добычи криптовалюты.

Похожие материалы:
# Bitcoin Unlimited # Ethereum # блокчейн # технологии # экономика