Экологи начали кампанию за изменение кода биткоина

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
29.03.2022
# Новости

«Гринпис», а также другие климатические группы, совместно с соучредителем и исполнительным председателем Ripple Крисом Ларсеном запустили новую кампанию, направленную на изменение кода биткоина (BTC) в сторону более экологичной модели консенсуса.

Кампания «Изменим код, а не климат» направлена на оказание давления на ключевых лидеров индустрии, биткоин-майнеров и таких влиятельных лиц, как Элон Маск и Джек Дорси. Стараясь заставить их перейти на новую модель консенсуса, активисты «Гринпис» приводят следующий довод: «Если всего 30 человек — ключевые майнеры, биржи и разработчики криптовалюты — согласятся обновить Proof-of-work-майнинг или перейти на протокол с низким энергопотреблением, биткоин перестанет загрязнять планету».

«Гринпис» оправдывает свое решение тем, что энергия, необходимая для добычи биткоина, поступает в основном из ископаемых видов топлива, и что майнеры используют отходы угля и природный газ в качестве топлива для своих операций.

«Гринпис» принимал пожертвования в биткоинах в течение семи лет с 2014 по май 2021 года, после чего объявил о прекращении этой практики, ссылаясь на экологические проблемы. Примерно в то же время генеральный директор компании Tesla Элон Маск также прекратил принимать платежи в биткоинах за автомобили Tesla.

ETH, который, как и BTC, в настоящее время опирается на механизм Proof-of-work, однако находится на завершающей стадии длительного и сложного процесса перехода на новый алгоритм — Proof-of-stake. «Гринпис» утверждает, что Proof-of-stake гораздо менее вреден для окружающей среды благодаря меньшему потреблению энергии.

«Теперь, когда эфириум изменился, биткоин действительно стал исключением», — сказал Ларсен в интервью Bloomberg, опубликованном 29 марта. — Некоторые из новых протоколов, Solana и Cardano, построены на низком потреблении энергии», — добавил он.

Ларсен заявил, что владеет как биткоинами, так и эфирами, и хотел бы видеть успех обеих криптовалют, но считает, что BTC движется по нерациональному пути. Он добавил, что, если бы у него были опасения по поводу биткоина как конкурента Ripple, он бы не присоединился к этой кампании.

Некоторые из крупнейших компаний по добыче биткоина владеют более чем 5 000 BTC, что составляет до $237 млн по текущему курсу, и те, у кого больше всего запасов «криптозолота», существенно влияют на увеличение хэшрейта сети.

«Гринпис» признает, что у заинтересованных сторон есть стимул не менять механизм работы биткоина, поскольку это сделает их дорогостоящее оборудование гораздо менее ценным, что означает невозвратные затраты или потребует «других инновационных решений».

Крис Бендиксен, исследователь биткоина в CoinShares, процитированный в отчете «Гринпис», считает: «Я думаю, что вероятность того, что биткоин когда-либо перейдет на PoS, равна 0 %. У приверженцев биткоина нет никакого желания разрушать безопасность протокола, делая такой шаг».

Похожие материалы:
# Bitcoin Unlimited # Ethereum # блокчейн # технологии # экономика