2021 год был суперудачным для криптовалют

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
28.12.2021
# Новости

Для цифровых валют 2021 год был оглушительно успешным. Биткоин, эфириум и другие монеты подскочили в цене, достигнув новых максимумов, намного превосходящих предыдущие пики.

Чтобы иметь представление о дальнейшем ходе событий, назовем ключевые криптофеномены уходящего года.

#1. Тесла ставит биткоин на свой баланс

8 февраля производитель электромобилей Илон Маск объявил, что инвестировал $1,5 млрд в биткоин и намерен принимать платежи в криптовалюте. Это подняло цену биткоина до рекордного уровня.

Следом за компанией Маска MicroStrategy Inc., возглавляемая сторонником биткоина Майклом Сейлором, вывела инвестиции в криптовалюту на совершенно новый уровень и даже выпустила долговые обязательства, чтобы купить больше. Активы MicroStrategy сейчас исчисляются миллиардами долларов.

#2. Продажа NFT за 69,3 миллиона долларов

Когда шедевр «Everydays: the First 5000 Days» цифрового художника Майка Винкельмана, также известного как Beeple, был выставлен на аукцион Christie’s, немногие обратили на это внимание. Но когда 11 марта была объявлена выигрышная цена — сногсшибательные 69,3 миллиона долларов, — весь традиционный мир искусства был повергнут в шок. Это побудило многих художников, креативщиков и знаменитостей заняться созданием цифрового арта.

#3. Мем-коины становятся реальной силой

Dogecoin, созданный в 2013 году в качестве шутки, долго оставался на периферии рынка. Благодаря твитам Илона Маска, Dogecoin вырос примерно на 5 000 % за последние 12 месяцев.

Он был не одинок: мем-коины вошли в моду в 2021 году, причем Dogecoin лидировал, а такие токены, как Shiba Inu, которые ненадолго превзошли Dogecoin по рыночной стоимости, также набирали обороты.

#4. Листинг Coinbase

Прямой листинг криптобиржи Coinbase Global Inc. на фондовой бирже Nasdaq 14 апреля — важная веха для рынка с точки зрения легитимности и признания. В какой-то момент оценка Coinbase взлетела до 112 миллиардов долларов, хотя впоследствии упала в условиях нестабильной торговли.

#5. Обвал криптомонет в середине мая

Падение более чем на 30 %, затем рост более чем на 30 % — таков был биткоин во время впечатляюще дикой скачки 19 мая. Колебания были частично вызваны тем, что Маск ошеломил криптосообщество несколькими днями ранее, сказав, что Тесла не примет биткоин в качестве способа оплаты. Маск пояснил свое решение беспокойством по поводу энергопотребления майнинга биткоина, а также опасениями, связанными с санкциями в Китае.

У других криптовалют была похожая судьба, поскольку длинные позиции на миллиарды долларов были быстро ликвидированы, в то время как биржи от Coinbase до Binance испытывали сбои. Биткоину потребовалось около двух месяцев, чтобы восстановиться.

#6. Сальвадор делает биткоин законным платежным средством

В начале июня президент Сальвадора Найиб Букеле заявил на конференции Bitcoin-2021 в Майами, что планирует сделать крупнейшую криптовалюту законным платежным средством в своей стране. Несколько дней спустя конгресс Сальвадора подавляющим большинством голосов одобрил это решение. Через три месяца спустя оно вступило в силу.

#7. Апгрейд блокчейн-тяжеловесов

Обновление Ethereum в Лондоне в начале августа стало частью серии нововведений на популярной платформе блокчейна. Они должны значительно улучшить ее структуру. Цель преобразований — ускорить работу сети и сделать ее менее энергоемкой и менее дорогостоящей в использовании. Апгрейд Taproot в середине ноября внес изменения в биткоин-блокчейн.

Подобные инновации показывают, что даже самые крупные криптовалюты пытаются улучшить, а иногда и изменить свой подход.

#8. Биржевой биткоин-фонд

Комиссия по ценным бумагам и биржам США в октябре одобрила биржевой фонд Bitcoin Strategy от ProShares, который отслеживает фьючерсы на цифровую монету. Энтузиазм, порожденный этим событием, вызвал всплеск спроса на биткоин и подтолкнул его к рекордной цене в 69 000 долларов, поскольку идея заключалась в том, чтобы сделать криптовалюту более доступной для розничных инвесторов и учреждений.

#9. DeFi, Web3 и метавселенная

В конце октября Facebook заявил, что меняет свое название на Meta Platforms Inc., показывая, насколько идея метавселенной завладела мышлением компаний и потребителей.

Стоимость сервисов DeFi в октябре превысила рыночный уровень в 100 миллиардов долларов. Web3, стал постоянно упоминаться технологическими компаниями.

#10. Регуляторы просыпаются

В этом году в США и других странах усилился контроль со стороны регулирующих органов, поскольку цены выросли, а класс цифровых активов стал более системным и важным. Правительства уже не могут игнорировать цифровые активы, учитывая их стремительный рост, а также роль в незаконной деятельности.

Регулирование станет важной темой для криптомира в 2022 году. Такие страны, как США, Индия, Таиланд, Австралия и Бразилия, размышляют о том, как подходить к государственной политике в столь быстрорастущей, стремительно меняющейся области.

Похожие материалы:
# Bitcoin Unlimited # Ethereum # блокчейн # технологии # экономика